囲碁ゲームサロン パンダネット

パンダネットトップページへ

関西棋院 若手棋士・院生強化ネットリーグ戦

期間中の毎週土曜日・日曜日に関西棋院所属の若手棋士と院生が、関西棋院公式ネット対局場「まいど!」上にて総当たりのリーグ戦を戦います。また各棋戦で活躍する5名のゲスト棋士も出場予定。対局当日は、リアルタイムで対局・観戦ソフトからどなたでも観戦できます。 また本ページでは、対局結果や後日の棋譜再現をご覧いただけます。日本囲碁界の未来を担う 若手棋士・院生の熱戦を お見逃しなく!

出場棋士

西健伸四段

西健伸四段
(NishiP)

辻篤仁二段

辻篤仁二段
(TsujiP)

大川拓也初段

大川拓也初段
(OhkawaP)

岩田沙絵加初段

岩田紗絵加初段
(IwataP)

今分太郎初段

今分太郎初段
(ImabunP)

渡辺寛大初段

渡辺寛大初段
(WatanabeKP)

坂井健太郎初段

坂井健太郎初段
(SakaiKP)

<院生Aクラス>
紅林英龍院生(Kurebayasi)、安東陽向院生(AndoH)、髙山邊楓実院生(Takayamabe)、藤田早稀院生(FujitaS)
三島響院生(MishimaH)、西村仁院生(NishimuraJ)、熊木熙弥院生(KumakiT)、表悠斗院生(OmoteY)
<院生Bクラス>
西方彩華院生(NishikataA)、川端篤士院生(KawabataA)
<院生Cクラス>
大谷健介院生(OtaniK)、北田璃帆院生(KitadaR)、山岡其良院生(YamaokaS)

ゲスト棋士

5名のゲスト棋士が出場予定、各棋士4局ずつ、計20局対局を行います。 ※参加日は未定です。

結城聡九段

結城聡九段
(Yuki)

瀬戸大樹八段

瀬戸大樹八段
(SetoT)

呉柏毅五段

呉柏毅五段
(Uboi)

谷口徹四段

谷口徹四段
(TaniguchiT)

佐田篤史四段

佐田篤史四段
(SadaA)

< 対戦カード(予定)>

結城九段: 岩田初段、坂井初段、藤田院生、表院生
瀬戸八段: 西四段、紅林院生、西方院生、大谷院生
呉 五段: 渡辺初段、高山邊院生、三島院生、北田院生
谷口四段: 大川初段、今分初段、西村院生、川端院生
佐田四段: 辻二段、安東院生、熊木院生、山岡院生

開催期間・対局スケジュール

対局期間:2020年3月14日(土)~4月30日(木)
対局日時:期間中の毎週土曜日と日曜日 第1局目=10時~ / 第2局目=14時~
     ※月曜日と金曜日を対局予備日とする、日程変更は対局者合意のもとに行う

●現在最新の対局スケジュールは、下記のリンクをクリックしてご確認ください。【スケジュールは随時更新されます】
・全日程の対局スケジュールは[ →こちら ]
・3月28日(土)~ 4月3日(金)の対局スケジュールは[ →こちら ]

対局結果

対局当日(毎週土曜日・日曜日の10時~、14時~)は、対局・観戦ソフトの「観戦」からリアルタイムで対局をご覧いただけます。
※観戦が初めての方は、無料の専用ソフトをパソコンにインストールしてご覧ください。[ →こちら ]

※対局が終わった箇所は、「○」か「×」をクリックすると棋譜再現をご覧いただけます。

  選手名 段位 西










西

西






成績 順位
1 西 健伸
NishiP
四段 - 瀬戸
8 - 0
2 辻 篤仁
TsujiP
二段 × - × 佐田 5 - 2
3 大川 拓也
OhkawaP
初段 × × - × × × 谷口 1 - 5
4 岩田 紗絵加
IwataP
初段 × × - × × 結城 3 - 4
5 今分 太郎
ImabunP
初段 × - × 谷口 5 - 2
6 渡辺 寛大
WatanabeKP
初段 × × -
6 - 2
7 坂井 健太郎
SakaiKP
初段 × × × × × - × × × 結城
×
1 - 9
8 紅林 英龍
Kurebayasi
院生A - × × × × × 瀬戸 3 - 5
9 安東 陽向
AndoH
院生A × - × 佐田 6 - 2
10 髙山邊 楓実
Takayamabe
院生A × - × × 5 - 3
11 藤田 早稀
FujitaS
院生A - × × × × 結城
×
4 - 5
12 三島 響
MishimaH
院生A - × × × × × 3 - 5
13 西村 仁
NishimuraJ
院生A × - × × × 谷口 4 - 4
14 熊木 熙弥
KumakiT
院生A × - × × 佐田 6 - 3
15 表 悠斗
OmoteY
院生A × × - 結城 6 - 2
16 西方 彩華
NishikataA
院生B × × - 瀬戸
×
6 - 3
17 川端 篤士
KawabataA
院生B × × × × × - 谷口 3 - 5
18 大谷 健介
OtaniK
院生C × × × × × - 瀬戸 3 - 5
19 北田 璃帆
KitadaR
院生C × × × × × × × - × 0 - 8
20 山岡 其良
YamaokaS
院生C × × × × × × × - 佐田 2 - 7
  選手名 段位 西










西

西






成績 順位

対局ルール

対局方式:若手棋士7名・院生13名による20局打ちの総当たりリーグ戦。
     ※ゲスト棋士は1名につき4局対局を行う、尚入賞資格はなし
持ち時間:1手30秒・考慮時間10回(NHK杯方式)

【 手合い割の詳細 】

  1. ①棋士同士、院生の同クラス同士の対局の場合
    • 互先、先番6目半コミ出し
  2. ②棋士と院生の対局の場合
    • 院生Aクラスとの手合:定先(先番半目コミ出し)
    • 院生Bクラスとの手合:2子(先番半目コミ出し)
    • 院生Cクラスとの手合:3子(先番半目コミ出し)
  3. ③院生同士の対局で、クラスが異なる場合
    • 院生AクラスとBクラス:定先(先番半目コミ出し)
    • 院生AクラスとCクラス:2子(先番半目コミ出し)
    • 院生BクラスとCクラス:定先(先番半目コミ出し)

表彰

優勝・準優勝・第3位
その他、好手・好局に「メセナスポーツ賞」が贈呈される予定

このページの先頭へ    [ 関西棋院 ホームページへ ]