囲碁ゲームサロン パンダネット

パンダネットトップページへ

関西棋院院生VS洪道場・緑星学園

関西棋院院生チームと洪道場生・緑星学園生チームが、関西棋院公式ネット対局場「まいど!」上にて総当たりの対抗戦を戦います。対局当日は、リアルタイムで対局・観戦ソフトからどなたでも観戦できます。
また本ページでは、対局結果や後日の棋譜再現をご覧いただけます。熱戦をお見逃しなく!

●勝利チーム賞 / 最多勝利賞の発表です

熱戦を繰り広げた今イベントも全対局が終局。勝利チーム賞と最多勝利賞の発表です。洪清泉四段による総評もあります。ページ下の表から全局棋譜再現をご覧いただけます。

勝利チーム賞 洪 道場・緑星学園 86勝83敗
最多勝利賞 陳 柏劭 院生 11勝2敗
洪清泉四段による総評

コロナのことで、しばらく試合を休んでいた子ども達にとって今回の交流戦はモチベーションを戻すオアシスのような試合でした。毎週ドキドキする対局も多く、ギリギリ勝負の13回戦でした。囲碁を通して関西と関東が一つになれて本当に良かったです。素晴らしい勉強の場を提供してくださったパンダネット様、関西棋院の皆さまに心いっぱい感謝しております。交流戦のおかげで、それぞれの夢により近づいた気がします。これからも精一杯頑張りましょう!本当にありがとうございました。

出場選手(敬称略)

〇 関西棋院院生

<Aグループ> 紅林英龍(Kurebayasi)、安東陽向(AndoH)、髙山邊楓実(Takayamabe)、藤田早稀(FujitaS)、
         三島響(MishimaH)、西村仁(NishimuraJ)、熊木熙弥(KumakiT)、表悠斗(OmoteY)、
         西方彩華(NishikataA)

<Bグループ> 川端篤士(KawabataA)、大谷健介(OtaniK)

<Cグループ> 北田璃帆(KitadaR)、山岡其良(YamaokaS)

〇 洪道場・緑星学園

<Aグループ> 並木響(NamikiH)、陳柏劭(ChinH)、重川佳吾(ShigekawaK)、日野勝太(HinoS)、
         室園浩祐(MurozonoK)、蕭鈺洋(ShaoI)、田中佑樹(TanakaY)、桑原樹(KuwabaraI)、
         重川明司(ShigekawaA)、清水拓哉(ShimizuT)、吉崎久博(YoshizakiH)、半田康(HandaY)

<Bグループ> 柳原咲輝(Yanagihara)

開催期間・対局スケジュール

対局期間:2020年5月10日(日)~5月31日(日)
対局日時・期間中の毎週土曜日と日曜日 第1局目10時~/第2局目14時~

対局結果

対局当日は、対局・観戦ソフトの「観戦」からリアルタイムで対局をご覧いただけます。
※観戦が初めての方は、無料の専用ソフトをパソコンにインストールしてご覧ください。[ →こちら ]

※対局が終わった箇所は、「○」か「×」をクリックすると棋譜再現をご覧いただけます。

  N
O
.
選手名
(敬称略)
グループ 10日 10日 16日 16日 17日 17日 23日 23日 24日 24日 30日 30日 31日 成績 順位
10時 14時 10時 14時 10時 14時 10時 14時 10時 14時 10時 14時 10時
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

西



1 紅林 英龍
Kurebayasi
A 柳原
半田
吉崎
清水
重川明
桑原
田中
×

室園
×
日野
重川佳

×
並木
10-3   
2 安東 陽向
AndoH
A 半田
吉崎
清水
×
重川明
桑原
×
田中
×

室園
日野
重川佳

×
並木
×
柳原
8-5  
3 髙山邊 楓実
Takayamabe
A 吉崎
清水
×
重川明
×
桑原
田中
×

×
室園
日野
×
重川佳
×

×
並木
×
柳原
半田
5-8  
4 藤田 早稀
FujitaS
A 清水
重川明
×
桑原
田中
×

×
室園
日野
×
重川佳
×

×
並木
×
柳原
×
半田
吉崎
5-8  
5 三島 響
MishimaH
A 重川明
桑原
田中

×
室園
日野
×
重川佳

並木
柳原
×
半田
吉崎
清水
10-3  
6 西村 仁
NishimuraJ
A 桑原
田中
×

室園
日野
×
重川佳

×
並木
×
柳原
半田
吉崎
清水
重川明
9-4  
7 熊木 熙弥
KumakiT
A 田中

×
室園
日野
重川佳
×

×
並木
柳原
半田
吉崎
×
清水
重川明
桑原
9-4  
8 表 悠斗
OmoteY
A
室園
×
日野
重川佳

×
並木
×
柳原
半田
吉崎
清水
重川明
桑原
田中
10-3  
9 西方 彩華
NishikataA
A 室園
日野
×
重川佳

×
並木
×
柳原
半田
吉崎
清水
重川明
桑原
×
田中
×

8-5  
10 川端 篤士
KawabataA
B 日野
×
重川佳
×

×
並木
×
柳原
×
半田
×
吉崎
清水
×
重川明
×
桑原
×
田中
×

×
室園
×
1-12  
11 大谷 健介
OtaniK
B 重川佳
×

×
並木
×
柳原
×
半田
×
吉崎
×
清水
×
重川明
×
桑原
田中

×
室園
×
日野
×
2-11  
12 北田 璃帆
KitadaR
C
×
並木
×
柳原
半田
×
吉崎
×
清水
重川明
×
桑原
×
田中
×

×
室園
×
日野
×
重川佳
×
2-11  
13 山岡 其良
YamaokaS
C 並木
×
柳原
半田
×
吉崎
×
清水
重川明
×
桑原
×
田中
×

×
室園
×
日野
×
重川佳

4-9  







14 並木 響
NamikiH
A 山岡
北田
大谷
川端
西方

熊木
×
西村
三島
×
藤田
高山邊
安東
紅林
×
10-3  
15 陳 柏劭
ChinH
A 北田
大谷
川端
西方

熊木
西村
三島
×
藤田
高山邊
安東
紅林
山岡
×
11-2  
16 重川 佳吾
ShigekawaK
A 大谷
川端
西方
×

×
熊木
西村
×
三島
×
藤田
高山邊
安東
×
紅林
×
山岡
×
北田
6-7  
17 日野 勝太
HinoS
A 川端
西方

×
熊木
×
西村
三島
藤田
高山邊
安東
×
紅林
×
山岡
北田
大谷
9-4  
18 室園 浩祐
MurozonoK
A 西方
×

熊木
×
西村
×
三島
×
藤田
×
高山邊
×
安東
×
紅林
山岡
北田
大谷
川端
6-7  
19 蕭 鈺洋
ShaoI
A
×
熊木
西村
×
三島
藤田
高山邊
安東
×
紅林
×
山岡
北田
大谷
川端
西方
×
8-5  
20 田中 佑樹
TanakaY
A 熊木
×
西村
三島
×
藤田
高山邊
安東
紅林
山岡
北田
大谷
×
川端
西方

×
9-4  
21 桑原 樹
KuwabaraI
A 西村
×
三島
×
藤田
×
高山邊
×
安東
紅林
×
山岡
北田
大谷
×
川端
西方

×
熊木
×
5-8  
22 重川 明司
ShigekawaA
A 三島
×
藤田
高山邊
安東
×
紅林
×
山岡
北田
大谷
川端
西方
×

×
熊木
×
西村
×
6-7  
23 清水 拓哉
ShimizuT
A 藤田
×
高山邊
安東
紅林
×
山岡
×
北田
×
大谷
川端
西方
×

×
熊木
×
西村
×
三島
×
4-9  
24 吉崎 久博
YoshizakiH
A 高山邊
×
安東
×
紅林
×
山岡
北田
大谷
川端
×
西方
×

×
熊木
西村
×
三島
×
藤田
×
4-9  
25 半田 康
HandaY
A 安東
×
紅林
×
山岡
北田
大谷
川端
西方
×

×
熊木
×
西村
×
三島
×
藤田
×
高山邊
×
4-9  
26 柳原 咲輝
Yanagihara
B 紅林
×
山岡
×
北田
×
大谷
川端
西方
×

×
熊木
×
西村
×
三島
藤田
高山邊
×
安東
×
4-9  

対局ルール

対局方式:関西棋院院生13名 対 洪 道場・緑星学園13名による各自1局、13局打ちの総当たりリーグ戦
持ち時間:30分、持ち時間が無くなったら1手30秒の秒読み

【 手合い割の詳細 】

同グループの対局の場合 :互先、先番6目半コミ出し
AグループとBグループの対局の場合:定先(先番半目コミ出し)
AグループとCグループの対局の場合:2子(黒番半目コミ出し)
BグループとCグループの対局の場合:定先(先番半目コミ出し)

表彰

勝利チーム賞、好手賞、好局賞、個人最多勝利賞

このページの先頭へ    [ 関西棋院 ホームページへ ]